Дисплазия, результат второго рентгена

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Ребенку 9 месяцев.
Первый осмотр у ортопеда был в 3 месяца. Врачу не понравилось, как разводит ножки ребенок. Отправили на УЗИ, все отлично. Отправили на рентген:
Ацетабулярые углы справа 35 градусов, слева 30. Диагноз: Подозрение на небольшую дисплазию справа?
Ортопед назначила носить подушку Фрейка 3 месяца.
Через 3 месяца отправили нас на УЗИ, там все отлично. До рентгена сказали носить подушку Фрейка на ночь.
Сегодня были на рентгене:
Ацетабулярые углы справа 29 градусов, слева 31. Диагноз: Дисплазия слева.
1. Нормально ли что было справа, стало слева?
2. Какое лечение нам назначат?
Ортопед в отпуске, выйдет через неделю.
Добавлен: 4 марта 2019 года

9 ответов

Алёна 2019-03-04 15:28
Первый в 3-4 месяца.
Алёна 2019-03-04 15:30
Вот в 9 месяцев, сегодня.
Алёна 2019-03-06 17:53
Спасибо за ответ, дорогие врачи!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-13 20:35
Дисплазия была с обеих сторон, на последних снимках на этапах лечения. Логично продолжать использовать подушку и сделать этапный рентген через 2-3 месяца для оценки динамики лечения
Алёна 2019-03-25 17:07
Огромное спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, если за пол года подушка не помогла, неужели еще может помочь?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-25 17:47
Что значит не помогла. Вы же указали в раннем возрасте большие показатели ацетабулярных индексов. Прогноз в Вашем случае благоприятный при правильном отношении к рекомендациям
Арина 2019-03-25 19:37
Спасибо Вам!
Алёна 2019-03-25 19:38
Вы ошиблись вопросом)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-25 20:51
В 3 месяца - "Ацетабулярые углы справа 35 градусов, слева 30". "Сегодня были на рентгене: Ацетабулярые углы справа 29 градусов, слева 31". В чем я ошибся?