Дискомфорт в грудной клетке. Гэрб или неврология?

Спрашивает: MaksimZ
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Мужчина, 37 лет, без вредных привычек.
Примерно с марта текущего года начал беспокоить периодически дискомфорт в грудной клетке. Посередине грудины давление и то ли скребет, то ли зудит. Отдает в правую сторону, бывает даже как бы чешется правый сосок. Сопровождается это ощущение дискомфортом у основания шеи, желанием подкашливать и как будто бы психологической сложностью глотать и говорить. Хотя органически ничего мне не мешает это делать. Так же в это время может осипать голос. Первое время эти ощущения были нечасты и кратковременны. Возникают независимо от еды и нагрузки. Начиная с мая- июня они стали продолжительны. Дискомфорт может длиться весь день, очень мешает ежедневным делам.
Ночью в положении лежа практически не беспокоит, сплю хорошо. За год значительно похудел с 67 до 57 кг.
Из сопутствующих заболеваний есть ГЭРБ, болею года с 2012. Последние 2-3 года принимал нексиум 20мг ежедневно, ганатон курсами ну и гевискон по требованию.

ЛОР
от 23.07.2019
Хронический фаринголарингит на фоне гэрб, вне обострения.
фгдс
от 03.07.2019

Пищевод
просвет нормальный, розетка кардии смыкается не полностью, зияет, пролапса слизистой нет. Стенка нормальная. Содержимое слизь. Слизистая не изменена, розовая, складки обычные. Перистальтика нормальная. Поражения: недостаточность кардии
Желудок
просвет нормальный. Содержимое слизь. Слизистая во всех отделах нормальная, атрофических участков не прослеживается, по цвету пестрая. Складки нормальные, обычного калибра. Привратник округлой формы, зияет, свободно проходим.
12п кишка.
просвет нормальный. Содержимое желчь, слизь. Слизистая нормальная, розовая, бархатистая.

Тот дискомфорт что присутствует сейчас не похож на те ощущения что возникают у меня при обострении гэрб.
Сейчас колю комбилипен 10уколов и алфлутоп 20 уколов. Полощу горло фурацилин, морская соль. Пью дексилант 30мг 1 раз в день и гевискон по требованию. Дискомфорт сохраняется, практически каждый день, длительно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 11:16
Жалобы характерны как для ГЭРБ, так и для невралгии, кроме улучшения состояния в ночное время- для ГЭРБ характерно усиление клиники при принятии горизонтального положения, это во первых. Во-вторых, при ГЭРБ отмечается улучшение состояния на фоне ИПП (Дексилант) и Гевискона. Учитывая все вышеизложенное необходима консультация невролога.

С уважением, Седа Увайсовна