Верхнее нёбо во рту давно уже покрыто желтоватым налетом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, мастопатия, хронический насморк
Здравствуйте! Заметила что верхнее нёбо во рту имеет желтоватый налет, но не весь полностью, а 2/3, фактически вся видимая часть- сверху от язычка и выше, вверху только бледный розово-сиреневый цвет. Разглядеть свое нёбо я решила после того, как в течение дня сохранялся горьковатый привкус во рту и уже недели две-три наблюдается зуд кожи из-за ее сухости (в основном на ногах, в области икр) и сухая очень кожа рук. Наверное с лета с перерывами пью витаминные комплексы, и отдельно витамин С и Д3, для профилактики ковида. Последние дня три пью цинк - для повышения иммунитета, но решила его больше не пить, там большая дозировка. У меня гастроэнтерит, небольшие врожденные проблемы то ли с желчным пузырем, то ли с поджелудочной. Как скала врач на узи весной 2020 года - есть небольшие признаки панкреатита. Еще терапевт предполагала Синдром Жильбера, говорила что у меня билирубин менял значения постоянно и был периодически повышен. Но в последнее время года два она говорила что с билирубином все нормально. Меня волнует вопрос - может ли пожелтение нёба во рту, сухость кожи и небольшой зуд, а также горечь (правда я всего только один день ее ощущаю) - может ли все это быть признаками гепатита? И еще, а бывает при гастрите хроническом такое пожелтение неба?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2021 года

8 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 17:39
Необходимо сделать биохимию крови обязательно учитывая зуд, сдать билирубин по фракциям, АЛТ АСТ, щелочную фосфатазу и ГГТП, возможно повторить УЗИ брюшной полости.

На Жильбера можно сделать генетическое исследование. Также необходимо ФГДС для исключения гастро-эзофагеально-рефлюксной болезни и исключения поражения пищевода рефлюксом.
Алена 2021-01-28 18:19
Спасибо большое за ответ) А вы все таки считаете, что это связано с гастритом, с ЖКТ(рефлюкс, заболевания пищевода) или похоже на проблемы с печенью, гепатит? А цвет слизистой действительно не здоровый и похож на проблемы с печенью или может быть нормой? И еще - а не могут ли эти симптомы связаны быть с заболеваниями кишечника? У меня есть небольшие проблемы - частый метеоризм (хотя возможно это из за увлечения мучным и сладким), урчание, бывает дня три-четыре или больше не хожу в туалет по большому, но потом могу в день раза два-три сходить. Весной в апреле-мае2020 года была проблема - жжение в грудной клетке - проверила легкие на кт, все нормально. В сентябре после простуды, после того, как я уже выздоровела, началось уже сильное жжение в грудной клетке неожиданно и чуть меня не довело до потери сознания. Вызывали скорую, все проверили - сердце, пульс, кислород, температуру, давление - все нормально, до этого во время простуды сдавала тест на ковид - отрицательный и делала кт легких, все там нормально. И редко, но бывает и сейчас такие состояния- небольшого жжения в области грудной клетки в центре под ключицей. Но сейчас бывает такте очень редко. Тогда скорая сказала что скорей всего - у меня ВСД. И еще посоветовали сделать МРТ головного мозга. (потому-что чуть не потеряла сознание, причем три раза за ночь). Знакомый гастроэнтеролог выписал мне легкий транквилизитор (успокоительное) и у меня все прошло. После этого больше таких проблем не было. Терапевт для лечения орви выписывала антибиотик - азитрометцин, и виферон свечи, сказала что инфекция серьезная. Извините за детальную информацию, подумала, что возможно будет боле ясна ситуация.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 20:57
В первую очередь надо исключать проблемы с желчевыводящей системой все же.
Алена Анатольевна Байбородина 2021-01-29 04:22
Спасибо большое! Спасибо за советы, начну проходить обследование. А насчет проблем с желчным пузырем врач-узист мне еще говорила. Так что нужно повторно сделать узи. Спасибо большое за консультацию)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 17:39
Еще надо исключить паразитарные заболевания, в особенности лямблиоз
Алена Анатольевна Байбородина 2021-01-29 04:24
А какие анализы для этого нужно сдать?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 09:25
Антитела к описторхи токсокары трихинеллы эхинококки лямблии аскарид и кал на яйца глист и простейших
Алена Анатольевна Байбородина 2021-02-02 06:41
Спасибо!