Дискомфорт при разговоре

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вопрос касается моей мамы. Ей 58 лет. Примерно 2 недели назад у неё появился дискомфорт при разговоре. Когда говорит фразы, будто что-то в горле стоит, постоянно пытается откашляться, говорит как-бы в нос, речь гнусавая, при длинных фразах речь в конце кажется немного растянутой (говорит из-за того, что в горле что-то как-бы мешает). По ощущениям что-то в носоглотке «ходит туда-сюда» и не может выйти. Из врачей были у невропатолога, она ничего плохого не увидела. УЗИ шейных сосудов в норме. Анализы крови и мочи норма. Чуть больше месяца назад заболела коронавирусом (болезнь началась с температуры и жуткой рези в горле, потом пропадало обоняние и вкус на неделю). Пока не получается попасть к Лору. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что предпринять. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует сделать кт придаточных пазух носа, носоглотки. Сейчас начните промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05, разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Параллельно используйте спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.