Дискенизия по гипертоническому типу

Спрашивает: katerina60160
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня долгое время стоял диагноз СРК с диареей. Был поставлен методом исключения, потому что ничего кроме этого не могли обнаружить. В этом году сделала УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. В итоге поставили Дискенезию ЖВП по гиперкинетическому-гипертоническому типу. Сказали, что причина хронической диареи и спазмов в кишечнике в постоянном неправильном оттоке желчи, но ничего абсолютно сделать с этим нельзя. Подскажите, если нельзя полностью вылечить этот недуг, каким образом можно хотя бы поддерживать нормальное состояние? Как правило после любого приема пищи (диету 5 соблюдаю очень строго) через минут 20 начинается резкий позыв в туалет, иногда неоднократный. Состав пищи и его количество на стул не влияют никак. Не употребляю молочку из-за лактазной недостатолчности, непереносимости глютена нет. Пила ферменты, пробиотики, сульфасалазин, закофальк - ничего не улучшает состояние. Что можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-09 19:34
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, анализ кала на копрограмму и посев кала на флору и чувствительность к препаратам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Кроме этого желательно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать лечение. Далее смотреть по результатам обследования.