Дискалькулия, или психологические причины?

Спрашивает: Форм
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Я задам необычный вопрос. У меня есть небольшая путаница с математикой, которая отбирает у меня мотивацию двигаться дальше. В общем в школе я учился хорошо по математике. И недавно начал анализировать все числа, операции, и началось.

Я постоянно представляю теперь числа, когда считаю какой год будет через 3 года. Знаю уже, что будет 2026, но в голове будто бы кажется, что что-то не так. Вообще я представляю обычно ось чисел.
И вот, я считаю просто 2024 - один, 2025 - два, 2026 - три. Но почему мы считаем 2026 - три, если он не считается. Ведь мы говорим обычно "через" три года.

Есть еще одна штука. -1+2=1. Это я знаю. Но опять же, кажется, что не 1, а скажем 0. Я немного понял, в чем причина. Это похожее, как с годами. -1 я считаю как один, 0 считаю как два. Получается мы остановились на нуле, и это 2. В общем я отлично решаю примеры, но бывает такая штука в голове.

Потом разница в возрасте. 15 и 16. Говорят 1 год, но мне так и хочется сказать, что не 1 год, а меньше. Или разница 14 и 16. Тут хочется сказать, что разница 1 год с копейками.

С чем это может быть связанно? Может у меня действительно дискалькулия? Хотя дискалькулики вообще не могут считать даже 2+2, а я могу. Либо это связанно с психологическими причинами?
Категория: Психолог

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-12 10:36
Здравствуйте.
Не вижу признаков данного синдрома.
Думаю, дело в особенностях сферы мышления.
Пройдите патодиагностику у клинического психолога.
Форм 2023-09-14 03:26
Не стоит этого бояться? Я буквально на этом фокусируюсь. Допустим 10 и 7 мне кажется разница в 2, потому что мозг будто бы воспринимает числа между 7 и 10. (7, 8, 9, 10) - именно 8 и 9 и есть эти два числа. Может это и есть особенность мышления, но теперь я все больше боюсь математику, и что она мне не дана. Ведь я учусь по профессии, где нужна математика обязательно. Решаю примеры отлично. Может у меня мозг "тупит"? Я действительно боюсь, что у меня проблемы с мышлением в математике, или она попросту мне не дана. Почему у других людей она даром дана, а у других нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-14 09:51
У всех разные виды интеллекта развиты. У Вас - такая особенность.
Если причина Ваших страданий в психическом расстройстве, то успокоить себя можно медикаментозно. В ином случае - поработать психологически.
Обращайтесь очно или по видеосвязи - будем разбираться.
Форм 2023-09-17 11:37
Спасибо, но что-то я все больше начал тревожиться насчет этого. Если вы скажете, в чем причина, и посоветуете, как действовать, то это для меня будет облегчением. Дело вот в чем. Я вроде могу прибавлять те же самые 2+2, 6*6, 8**2, но я слишком сильно анализирую, и теперь мой мозг сомневается во всех ответах. Допустим у нас есть задача: "на сколько 4 меньше 6", и я это не могу понять. Что значит на сколько 4 меньше 6? Это тяжело для моего восприятия. А если сказать "на сколько 6 больше 4, то однозначно 2. Легко решать так. Что со мной не так? Может я не так представляю числа? Мозг "тормозит"?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-17 14:55
В связи с чем Вас это волнует? Вам на работе приходится решать эти задачи? Так смените работу.
Форм 2023-09-21 19:45
Это меня волнует в связи с тем, что я очень хочу изучать математику, но всю эту мотивацию сбивает вот этот "анализ". а может это не анализ, может я и правда болен дискалькулией. Ну вот допустим мне спросят: "на сколько 4 меньше 6? " - мне представить это в голове будет тяжело, но я отвечу 2 (другие люди в голове легко это представляют, может я немного дискалькулик). Или мне тяжело будет представить визуально сколько лет назад был 2017 год. Понимаю, можно вычесть 2023-2017=6 (я сейчас посчитал это так: к 7 подходит 3, как пазл, и поэтому получится 10, + еще 3=6). Все же мне кажется, что у меня проблема с визуализацией. Возможно у меня обсессивно-компульсивное расстройство, но я правда очень хочу быть математиком. Если бы у меня такой проблемы с анализом не было, то я бы настолько был счастлив, каждый день бы решал и решал задачу за задачей. У меня есть тяга, но мотивация теряется, когда я понимаю, что возможно я не могу быть хорошим математиком, или вообще не смогу. Особенно вспоминаю школьные года, там вообще однокласснику будто даром было дано, мне завидно: (Тоже хочу быть таким. Некоторые вот хотят богатство, посмотреть очередное видео в тик ток, а я хочу изучать математику, но стоит блокировка на это самое изучение, потому что кажется, что я дискалькулик. Или например если сейчас время 1: 48, то говорят, что до 1: 50 осталось 2 минуты. Я представляю в уме это, и у меня какой-то диссонанс получается. Скажем вот ось времени: 1: 48-1: 49-1: 50. Чтобы дойти до 1: 50, нужно сделать два шага. 1: 48 (мы не делаем), 1: 49 один шаг, 1: 50 второй шаг. И вот тут у меня начинается ощущение, что что-то не так. Я очень благодарен вам за то, что помогаете разобраться, и от этого становится легче
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-22 11:54
Пройдите, для начала, психодиагностику по тестам, чтобы понять особенности мышления. Если готовы, выходите на видеоконсультацию со мной, я дам вам тесты и будем разбираться с Вашей сферой мышления. Все рекомендации - только после этого.
Ki Ki 2023-11-13 10:22
Не знаю, тот ли тест прошел, или нет. В общем результаты:

Первый тест на диагностику типа мышления. [ниже]

Предметное мышление: 7/15
Символическое мышление: 13/15
Знаковое мышление: 8/15
Образное мышление: 10/15
Креативность: 10/15

(0-5) низкий уровень
(6-9) средний уровень
(10-15) высокий уровень

Второй тест на IQ. [ниже]

На первом сайте: 134 IQ.
На втором сайте: 115-120 IQ.
На третьем сайте: 139 IQ.

Третий тест на логическое мышление. [ниже]

17 правильных ответов из 30. Вариант 1. У вас не хватило терпения пройти весь тест. Вы сделали его только отчасти, а оставшиеся пункты выбрали наугад.

Вариант 2. Ваше логическое мышление на среднем уровне. О чем это говорит? Что у каждого третьего человека примерно такой же уровень мышления. А значит, при достаточных коммуникативных навыках вы с легкостью сможете поддержать относительно интеллектуальную беседу. И не забывайте, что чем больше вы решаете задач и головоломок, тем лучше становится ваша логика!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-13 12:05
Нет, Вы прошли не те тесты. Кт бы помогли врачу. Нужна именно патопсихологическая диагностика, а не определение типа мышления.
Да, и диагноз ставится именно после беседы и наблюдения врачом-психиатром. Тесты носят лишь вспомогательное значение.
Ki Ki 2023-11-13 12:43
Я раньше 1-2 года назад был у врача, он сказал, что у меня точно нет шизофрении. Но сейчас я боюсь, а вдруг это ошибочный диагноз
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-14 08:16
Какой диагноз Вам поставлен. Чем Вы лечитесь?