Дискалькулия? Или что-то другое?

Спрашивает: Форм
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, не так давно, я начал изучать математику с нуля, чтобы всё понять. Понял я, что математика пригодится мне в будущей профессии. В начальной школе я был отличником. Также в 5 классе было все хорошо. Но где-то в 6-8 классе я неосознанно холодно стал относиться к математике, так как захотел себя попробовать в музыке. Разумеется, прошло время, я научился делать музыку, но так или иначе - это не совсем мое. Я захотел заниматься другим делом. Это профессия, где нужна математика. Именно поэтому, я стал изучать математику, появилась мотивация. Да и если честно, мне больше приносит удовольствие математика, нежели гуманитарные науки. Нашел я сайт, где можно изучать математику с нуля. Начал, и читал я всё слишком внимательно, чтобы всё понять, до того, что стал каждый простой пример, на подобии 2+8 представлять визуально. И вот мне встретился пример 13-6, так как я знал, что 13-6 это 7, я все равно проанализировал его. И заметил некую последовательность (7, 8, 9, 10, 11, 12, 13). В этой последовательности 7 чисел, а мы вычитаем 6, но я представлял в уме, как 6 чисел. Мне показалось, что здесь число 10 лишнее. Дальше, я начал замудряться на временных промежутках, такие как: 3 года назад был 2020. Сначала я не мог подумать, почему "назад", что значит именно 3 года. Я запутался, и со временем у меня появился стресс, и я начал бояться, что у меня дискалькулия, и я не смогу работать в своей профессии. Потом считал, сколько дней от вторника до субботы. Если посчитать, то 4 (но не уверен). А также начал задумываться, а почему 52+10 будет 62. Это получается после 52 нужно сделать 10 шагов. 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 - здесь 10 чисел, но почему именно так? В общем у меня то ли какая-то путаница в голове, то ли действительно дискалькулия. Дошло до того, что в магазине цена была 93, я дал 100 рублей. Начал анализировать. В начальных классах таких проблем вообще не было, только появилось из-за анализа. С детства мнительный. Возможно ли, что у меня дискалькулия?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-31 15:33
Здравствуйте.
Вы описываете навязчивые мысли и счёт. Это м. б. проявлением как обсессивно-компульсивного расстройства, так и эндогенного заболевания.
Решить эту дилему может только врач-психиатр. Записывайтесь на очный или онлайн приём - будем разбираться.
Ki Ki 2023-11-13 09:43
Эндогенное заболевание? Шизофрения? Я ее боюсь(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-13 12:00
Надо разбираться. Заочно психостатус не определишь.