Дисбактериоз или гастрит, ребенок вялый

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, моему ребенку 4 года. 2 недели назад начались приступы кашля, ничем не снимались, головная боль. Легли в инфекционку на неделю. Папа ковид +. Сделали рентген (чистый), кровь (сое 7, не плохой анализ) , анализ кала (отриц. Все вирусы) . Диагноз бронхит, неопределенный вирус. Лечили азитромицин 5 дней, ингаляции пульмикорт+беродуал, сироп коделлак, лазолван, капельница 1 день эуфиллин+ дексаметазон (появились боли в ногах, отменили), второй день эуфиллин. На 4 день в стационаре аппетит уменьшился, перед выпиской появился понос (2 р в день) Дома принимает аципол. Неделю жидкий стул желтого цвета, частые отрыжки с кислым запахом тухлых яиц. Рвота была только после приема смекты (не нравится) Вырвало кусочками пищи(которую ела 8 часов назад) Ребенок не активный. Педиатр из лечения ничего не назначил, только обильное питье и Хилак форте. Подскажите, возможны такие побочные от антибиотиков?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 09:46
Здравствуйте
<divМожет быть как побочное от антибиотиков, так и подцепили кишечную инфекцию перед выпиской, лечение солевые растворы для отпаивания, сорбенты, диета, в обследовании снова нужно контролировать кровь и мочу, слушать ребенка чтобы не было осложнений после бронхита, когда закрепится стул сдать копрограмму и сделать УЗИ обп, если есть изменения провести коррекцию.
Вопрос старый, надеюсь все наладилось, здоровья