Дисбактериоз или аллергия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, месяц назад на щеке появилось маленькое пятнышко, потом на груди около подмышечной впадины. Аллерголог сказала пить зодак, мазать эмолиумом. Гормональной мазать не стали. Сыпь не прошла. Исключили яйца, кофе, все молочное и кисломолочное, курицу. Пятна неделю назад немного побоеднели лицо чистое было, а сейчас на лице очень сильно высыпало. Неделю даю 3-4 р энтеросгель, два дня как даю пробиотик биогая. Копппограмма показала йодофильную флору не знач кол во, и соли жирных кислот значит кол-во, жирные кислоты и слизь не знач кол во. На дисбактериоз не успели сдать. Зодак два дня не даем. От него не было результата. Сейчас большая краснота на щечке, лбу и груди. Красные сухие пятна. Наследственности к аллергии нет. Раньше ни на что никогда не сыпало (до 5 месяцев
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 января 2019 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-01-03 20:30
На каком вскармливании ребенок? Сделайте анализ кала на дисбактериоз и пришлите фото копрограммы и этого анализа для интерпретации. К энтеросгелю и био гая добавьте креон 10 тыс. По 1/2 капс. 2 раза в день, крем протопик для внешней терапии
Анна 2019-01-03 20:45
Ребенок полностью на гв. С прикормом решили повременить. Фото коппограммы прикрепляю последнее. Первое делали 26.11 (первое пятнышко на щеке 22 ноября) , второй раз 26.12, когда пятна уже разрослись, несмотря на крема, диету, зодак и энтеросгель. Первую коппограмму не знаю как прикрепить, разрешено только одно фото. На первой коппограмме лейкоциты по слизе больше до 12, жирные кислоты и нейтральный жир значительное кол во. На дисбактериоз принимают только 9 января, а ребенку становится хуже (Креон принимать вместе с биогая? Мы биогая даем с утра, потом перед кормлением 3 раза в день энтеросгель. Стоит ли давать зодак? И энторосгель может отменить мы пропили его уже 7 дней?
Да, креон, био гая, энтеросгель и вместо зодак капли зиртек или фенокит
Анна 2019-01-03 21:16
А что скажете по копограмме? И почему рекомендуете заменить зодак на зиртек? Капли от аллергии все равно не помогали, но ребенок иногда пытается почесать грудь или шею. Вообще пятна похожи как будто на ожоги, сухая стянутая кожа шершавая. Еще хотела уточнить на счет кала. Она стала реже испражняться. И кал стал густым, несколько раз был жидким. Есть небольшие комочки. Кал желтого цвета. Является ли это нормой?
Копрограмма имеет незначительные отклонения, поэтому необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз. Зиртек лучше, чем зодак по эффекту снятия зуда. Что Вы кушаете, может за этот период Вы что то поменялось в питании или применяли препараты?
Анна 2019-01-03 22:28
Изначально кушала все кроме мучного, сладкого, при появлении пятен исключила молоко, яйца, кофе, курицу, творог. Ела печень, говядину, хлебцы, мюсли, сыры(творожные, твердые, маскорпоне), тыкву, кабачки, огурцы, капусту, кашу льняную, иногда пастила из сливы, авокадо, ананас, груша. Сыры не ем уже как недели две и ряженку со сметаной тоже исключила. Может кисломолочные наоборот нужно есть? Из препаратов рыбий жир, мультмвитамины с айхерб ничего не меняла. Я сначала думала что на молочный белок накопилось, т к я ела в день грамм 200 творога, сыр 70гр, молоко 200 мл плюс творожник 150 гр. Но все отменила уже как три недели но стало только хуже. И если я раньше ела арахис изредка и все было хорошо, сейчас как аллергенный продукт его можно есть? Ведь высыпания начались когда я его не ела, а раньше на него ничего не было. Просто в связи с диетой я не знаю что есть. Есть много продуктов, которые аллергенные но я их раньше и в период высыпаний не ела. Ведь высыпания идут целый месяц, значит по логике это не может быть то что я не употребляю. И вообще генетически нет в нашей семье к аллергии расположенности. Я раньше изредка могла сьестт и сыр с плесенью и рыбу красную и копченую и кофе пила каждый день все было ок. Сейчас ничего такого не ем, а сыпи больше.
Анна 2019-01-03 23:59
Скажите пожалуйста стоит ли помазать красные пятна адвантаном? Или комфодерм? Давать ли при этом зодак?
Адвантан используйте не более 5 дней на фоне зодак и фосфалюгель