Диплопия после пластики орбиты

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, получил удар в глаз 14.11.2020. В результате удара - перелом нижней стенки левой орбиты со смещением отломков в пазуху, затруднен ход нижней прямой мышцы, двоение в глазах при взгляде вниз, онемела щека и десна слева. 21.12.2020 проведена операция по пластике нижней стенки орбиты, установлена титановая сетка, освобождена мышца. После операции диплопия усилилась, и изображение в левом глазу немного стало повернутыми примерно на 5-7 градусов. Вопрос: 1. Пройдет ли диплопия после спадения послеоперационного отека и в какие (примерно) сроки. 2. Устраниться ли повернутое изображение в левом глазу после спадения отека? 3. Пройдет ли онемение щеки и десны и в какие сроки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-25 09:04
Здравствуйте.
  1. Если причина только в отёке, то да, в течение 2-3 недель все восстановится
  2. Если не будет косоглазия, то пройдет
  3. Это зависит от степени поражения чувствительных нервов после травмы.
Платная консультация
Алексей 2020-12-27 16:58
Благодарю за ответ. Есть еще вопросы: 1. Из за чего после операции появилось повернутое изображение в левом (оперируемом) глазу? 2. Каков риск возникновения косоглазия после операции? (До операции была вертикальная диплопия, повернутого изображения не было, косоглазия не было. Сейчас после операции косоглазия нет, глаза во всех направлениях двигаются синхронно). 3. Перед операцией был энофтальм 4 мм, после операции небольшой экзофтальм. Пройдет ли экзофтальм после спадения внутреннего послеоперационного отека и в какие примерно сроки спадает внутренний отек?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-27 18:43
  1. Может быть связано с отеком, если положение глаза правильное
  2. Есть такая вероятность, но насколько она высока, я сказать не могу. Это от многих факторов зависит
  3. Да, после того, как спадет послеоперационный отек, экзофтальма быть должно.