Дилтиазем 90 мг и курантил 75мг вместе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня задержка жидкости в организме.
Малейшее употребление соленых продуктов питания, вызывает сильные отеки, плохое самочувствие. Отеки на ногах, на лице появляются и во время бессолевой диеты, но слабее.
Без мочегонных препаратов не могу и дня: болит, покалывает, давит, печет в области сердца, по ночам повышается пульс, отекаю и пр. Становится лучше только после 100 г гипотиазида, верошпирон не выношу, а также физраствор во время капельниц, т. к. там есть соли.
Обследовалась у кардиолога, нефролога, эндокринолога и пр.
Кроме аутоиммунного тиреоидита (Т4 - 1,08) и эмфиземы лёгких, начальной стадии варикоза никаких патологий не обнаружено.
Давление чуть понижено, 110 - 70, бывает и ниже, если повышается до 120 – чувствую себя плохо.
Все анализы крови, мочи хорошие. Кардиограмма – без нарушений.
Помимо мочегонных вынуждена пить курантил и дилтиазем для улучшения кровообращения, иначе мочегонные не действуют.
Можно ли принимать Дилтиазем 90 мг и курантил 75 мг вместе?

К какому ещё доктору обратиться?

Может быть к гемостизиологу?

Какие анализы и обследования пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 07:47
Попробуйте тогда более тщательно обследовать почки, УЗИ, суточная моча, клиренс креатинина, по нечипоренко.