Диффузный фиброаденоматоз с наличием кистозного компанента

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, всегда беспокоила боль груди перед месячными. Сделала узи. Результат: кожный покров не изменен. Область соска не изменена. Тип молочных желез репродуктивный. Молочные железы представлены железистой и жировой тканью, частично замещающей железистую ткань, жир определяется в ретромаммарном пространстве. Паренхима диффузно-неоднородной структорой за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогености. Толщина паренхимы в верхне-наружном квадранте составляет 23мм с обеих сторон. Млечные протоки соответствуют 2й фазе менструального цикла. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
доп. Признаки: справа, за соском, определяется группа кист размером от 4х3х4мм до 13х7х10мм с пристеночным эхогенным компонентом и гиперэхогенными перегородками, на границе наружных квадрантов определяется жидкостные образования размероми 6х4х5мм. Справа о всех квадрантах определяется жидкостные образования диаметром до 4мм. Слева на границе верхних квадрантов определяется жидкостные образования размером 7х3х5мм, 9х4х7мм. Слева во всех квадрантах определяются жидкостные образования димаметром 3-4м. заключение: диффузный фиброаденоматоз с наличием кистозного компонента. Врач сказала, наблюдать, и никого лечение не назначила. Может ли это всё перерасти в рак? И стоит ли мне обратится к другому врачу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-20 03:32
Здравствуйте! У вас мастопатия с множественными кистами. Нет, в рак они не перейдут, но лечение в данном случае необходимо, иначе будут расти. Купите в аптеке "Мастодинон" или "Индинол-Форто" + крем "Прожестожель" (при болях) + витамины "Аевит". Все использовать по инструкции в течении 3 месяцев, после чего повторить контроль по УЗИ. Имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как именно гормональный сбой является частой причиной мастопатии и кист.
Платная консультация
Юлия 2017-03-20 10:30
Спасибо большое за ответ! Да проблемы с горомонами, уже очень давно, повышенный мужской гормон, был полистоз, но с похудением, -20кг, всё нормализовалось.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-20 10:46
В таком случае стоит перепроверить уровень гормонов ещё раз.