Диффузные измерения подж. Железы, гипоплазия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, миома матки.
Здравствуйте, хочу начать планировать беременность. Гинеколог назначила сдать ряд анализов, в число которых входит УЗИ щитовидной железы. Сделала сегодня, результат прикрепляю. Очень расстроилась заключением. Также прикладываю гормоны (сданы на 5 день м. ц.). К сожалению, гормон 17-0Н прогестерон на другом листе, не могу найти. Результат данного гормона - 2.40 нмоль/л.
Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность при таком заключении УЗИ (диффузные изменения, гипоплазия)? Что это значит? Иногда беспокоит чувство ненароком воздуха, небольшое головокружение.
Высокий ли риск невынашивания беременности или трудностей с зачатием? Чем лечить заболевание?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 14:45
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность при таком заключении УЗИ (диффузные изменения, гипоплазия)? " – да.
  2. "Что это значит? " – что щитовидная железа уменьшена в размерах и в её ткани есть хронические изменения.
  3. "Высокий ли риск невынашивания беременности или трудностей с зачатием? " – эти факторы УЗИ щитовидной железы не определяет.
  4. "Чем лечить заболевание? " – такие результаты УЗИ лечения не требуют.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Катерина 2019-08-24 15:02
Спасибо вам большое за ответы. Прошу прощения за мою невнимательность. Обязательно учту.
Надежда Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста:
1. Мне гинеколог перед планированием беременности выписала принимать фолиевую кислоту и кальция йодит (йодомарин), могу ли я принимать эти препараты при хронических изменениях в щ. Железе и ее маленьких размерах?
2. С чем связаны диффузные изменения?
3. Можно ли как-то предотвратить дальнейшее прогрессирование этих изменений?
4. Стоит ли очно посещать эндокринолога с результатом УЗИ?
эндокринолог 2019-08-24 15:06
  1. Можете.
  2. Точную причину установить невозможно.
  3. Нет. Повторю, такие результаты УЗИ не требуют каких-либо дополнительных действий, в том числе "предотвращения дальнейшего прогрессирования".
  4. Нет.
1
Катерина 2019-08-24 15:21
Благодарю вас!)
эндокринолог 2019-08-24 15:33
Рада была помочь.
1