Диета и активность после полиэктомии толстого кишечника. Болевые ощущения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 22 апреля я проходила колоноскопию в плановом порядке. Был обнаружен полип в восходящей ободочной кишке напротив Баугиниевой заслонки. Полип округлый на широком основании 0,4 см. Выполнена горячая петлевая биопсия. Результаты исследования еще не получила.
Это было для меня неожиданно, и я не знала, как себя вести после. В интернете масса противоречивых данных. Я выбрала: до конца дня голодание, только вода. Сегодня четвертый день. Развариваю слизистые каши, паровые котлетки и паровая рыба. Ем я всегда мало: 2, реже 3 раза в день. Никаких перекусов. Пью воду, иван-чай и кофе. Сейчас пока от кофе отказалась. Но у меня еще занятия спортом были, достаточно умеренные. 70-75 минут быстрый шаг на беговой дорожке и ежедневно 5 минут интенсива по системе Табато.
Мой вопрос: когда можно начинать занятия, хотя бы более спокойный шаг на дорожке? И когда можно переходить на обычный рацион с овощами, фруктами, орехами и т. д.? Могут ли сейчас появляться кратковременные болевые ощущения в животе справа снизу? Это в норме?
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-26 14:43
Здравствуйте, вы уже можете возобновить физические нагрузки в полном объеме.
Платная консультация
Елена 2021-04-26 16:16
Спасибо, Роман Эдуардович. А что вы скажете по диете? Когда можно начать есть овощи, фрукты?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-26 16:50
Специальной диеты не требуется, можете есть и фрукты и овощи.