Диагноз F 23.1

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моего парня диагноз F23.1. Он недавно рассказал мне. И вчера, при ссоре он сказал, что не любит меня и не уважает. А потом, что любит и это просто пустые слова. Потом снова и так по кругу. Он сказал, что я этого хотела услышать, что это все сценарий нашей жизни и так должно было случиться. У меня шок, так как я теперь не знаю любит меня человек по настоящему или нет. Я не знаю, что делать. Он лежал в ПНД и после медикаментозно не лечился от данного диагноза, так как считает, что он не болен. У него идеи по покорения мира и все в таком духе. Раньше я думала, что это просто шутка, а после истории с диагнозом теперь не знаю, что делать. Я его очень люблю, но слышать в ответ, что ему всё равно будем мы вместе или нет - это страшно. Может он так говорит, чтобы обезопасить себя? (в плане, защитная реакция - чтобы не страдать от чувств расставания?) Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-05 14:04
Здравствуйте!

У Вашего молодого человека серьёзное расстройство психики.

Найдите аргументы, которые помогут ему принять решение начать лечиться.

Без лечения его состояние будет прогрессировать!