Диагностировать трещину в ребре по УЗИ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте. После небольшой пробежки делала упражнения на гибкость. Во время наклона вперед что-то хрустнуло в ребрах с левой стороны. Хруст сопровождался сильной острой болью. Сейчас болезненность сохраняется сразу под грудью при надавливании. Спать могу и на спине, и на обоих боках. Больно вставать и переворачиваться. В травмпункт не попала. Зашла в ближайшую клинику к хирургу на консультацию. Он осмотрел меня: прощупал из позиции стоя, затем лежа, сделал УЗИ больного места. Гематомы и кровоизлияний не обнаружил. Сказал, что травмировано ребро - трещина. Вопрос: можно ли диагностировать трещину без рентгена? Как вообще можно повредить ребро при простом наклоне вперед (я не спортсмен, но и не новичок в фитнесе). Нужно ли все же дойти до травмпункта? Как долго будет восстанавливаться организм, если это все же трещина? И когда можно возобновить физические нагрузки (имею в виду прежде всего небыстрые пробежки и плавание)? С уважением, Елена.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, перелом можно диагностировать выполнив рентген.