Диагностика хеликобактериоза

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос прошел стандартный курс эрадикационной терапии (10 дней - антибиотики, ИПП, пробиотики) + подходит к концу условный срок лечения гастрита Б с рефлюксом-эзофагитом (диета 1, ИПП расчитанное на 32 дня (за это время как бы должно уйти (уменьшиться) воспаление в пищеводе и эрозии в желудке исчезнуть). После лечение рекомендовано врачом ФГДС с хромскопией (с покраской), анализом на хеликобактер пилори (в этой клинике делают уреазный тест). Вопрос такой какой метод диагностики эффективности эрадикационной терапии лучше (с точки зрения достоверности (чтоб не получить ложноотрицательные результа)? Есть быстрые тесты типа уреазного с ФГДС (результат сразу), есть ФГДС с хелпин - тестом (в одной клинике делается 2 дня), ФГДС с микробиологическими исследованиями (биопсия + делают 1-7 дней), дыхателный уреазный тест (дыхательный хелик-тест), кал на анализ методом ПЦР или другой.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-04 23:09
Алмаз! Самым достоверным и атравматичным считается дыхательный тест!
Платная консультация
Алмаз 2015-09-06 00:08
Вопрос как лучше поступить: сделать ФГДС (отдельно) и Дыхат. Тест (Отдельно)?
Если делать дых. Тест то его надо делать через две недели после отмены антисекреторных препаратов (9 сентября конец лечения атисекрет. Проепаратом пантопразол + 14 дней = 23 сентября ориентировочно. ФГДС планировал в районе 14-15 числа после восстановления секреторной активности с замером кислотности + субъективно оценить загрудинное сжжение-ижога остается или нет после отмены антисекрет. Препарата и расчитывал одновременно с анализам на хеликобактер хелпик-тест или уреазный тест
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-06 13:47
Алмаз! Все можно пройти одновременно при контрольном ФГДС.