Диабет на фоне гормонального лечения РПЖ
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня сахарный диабет 2 типа 30 лет. Инсулин Новорапид 10 ед. Три раза в день. Протафан 20 ед. Утром и 10 вечером. Гликозилированый гемоглобин обычно от 7 до 8 ммоль. Сдаю каждые три месяца. В этом году мне поставили рак простаты. Назначили гормональное лечение Золадекс 10.8 на три месяца. В течении девяти месяцев все было благополучно. Рак успешно лечился ПСА опустился от 8 до. 0.22, тестостерон 0.09. Гликозилированый гемоглобин в это время 6.9, через три месяца 7.9 и последний 26 октября 8.2. Сделали очередной гормональный укол по поводу рака на три месяца. До февраля 2021 года. И тут пошла беда. Уровень глюкозы резко повысился. В течении 9 дней утром натощак 9- 10. Я увеличил дозу протафана до 12 вечером. Утром в 7 часов сегодня 9.2. Сделал 20 ед. Протафана и 12 новорапида. Съел две ложки каши и все. В 9.30 мин сахар 12.5. Боюсь, что на фоне гормонального лечения РПЖ начинается резистентность к инсулину. Моя врач эндокринолог уволилась и уехала. Спросить не у кого. Поэтому морочу голову Вам. Еду я уменьшил до минимума. Начал прием эспа липона. Что еще можно сделать в данной ситуации? Буду очень благодарен за совет!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Иван.
Прежде всего, Вам необходимо наладить питание. "Съел две ложки каши и все", "Еду я уменьшил до минимума. " – так не годится. Вам необходимо полноценное дробное питание 5 раз в сутки. Придерживайтесь рациона диеты №9 + большое количество овощей и полезных жиров, либо же диеты LCHF. Также Вы можете проконсультироваться у диетолога сайта.
Пока повышайте вечернюю дозировку Протафана до 12 ЕД. Через 8-10 дней, при необходимости, можно будет повысить её ещё на 2 ЕД. Также добавьте сейчас по 2 ЕД к дозировкам НовоРапида.
Приём Эспа-липона можно продолжать, хотя ожидать от него сахароснижающего эффекта особо не стоит. Также начните приём витамина Д в дозировке 5 000 МЕ. В идеале сначала сдать анализ крови на витамин Д, а уже по его результатам подбирать дозировку препарата (может потребоваться более высокая).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2020-11-12 12:00
Спасибо, уважаемая Надежда Сергеевна! Я обязательно учту ваши советы. Пусть хранит Вас Господь!
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам!