Действительно ли плоскостопие?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, несколько лет назад начались проблемы с коленями, и врачи поставили диагноз гонартроз 1 степени. Пару лет пыталась лечить (румалон, Артра, Терафлекс), ничего не помогало, больше конечно болело правое колено, левое почти не беспокоило.
И вот пол года назад, я обратила внимание что у меня кривится правая стопа во внутрь уходит, соответственно у меня и обувь стоптана криво. Вспомнила случай, что лет 6 назад была на высоких каблуках, часа 4 точно, стоя, и у меня жутко жгло в ногах и болела внутренняя кость, которая выпирает, на фото отметила, в итоге я просто упала в обморок 2 раза подряд, получила сотрясение.
И вот пару недель назад я пошла к ортопеду-травматологу, и оказалось что гонартроза то у меня и вовсе нет(по снимкам), и это оказывается плоскостопие, из за которого происходит искривление и болит колено, и иногда правое бедро.
Сказал купить стельки-супинаторы.
Но вопрос вот в чем:
1) как понять какое точно плоскостопие, продольное или поперечное?
2) какие именно стельки нужны?
3) возможно ли носить босоножки на каблуке или на танкетке с данными стельками?
Фото отпечатка стоп прилагаю, а также фото самих стоп, чтоб понятнее было, как искривляется.
Подскажите пожалуйста, в ортопедический центр ехать далеко, на руках маленький ребенок, а стельки очень нужны!
Заранее спасибо большое за ответ!
Добавлен: 2 мая 2019 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-03 12:40
1) Имеются оба компонента.

2) Изготовленные по индивидуальной мерке.

3) Вряд ли.
Раиса 2019-05-03 14:53
Огромное спасибо за ответ!
Надеялась конечно, что можно будет подобрать стельки в ортопедическом салоне. Придется все же ехать в центр ортопедии.
Спасибо!