Действительна ли флюорография в одежде?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моей мамы (55 лет) не проходит кашель уже как полгода. Достаточно сильный. Раньше был только по утрам, но потом и днём. К врачам идти ее не заставить. Температуры нет. Она самостоятельно пропивала курс антибиотиков. Параллельно она принимает эналаприл, но кашель был по утрам и до приема эналаприла. На работе она проходила медосмотр недавно. Делали флюорографию, но проблема в том, что сказали сделать в кофте. Является ли действительной данная флюорография? Что делать с кашлем ее(к врачу ее не заставить пойти никак)? Возможно ли это от эналаприла или стоит думать о самом страшном?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-17 19:33
Здравствуйте, Виктория! Эналаприл и другие ингибторы АПФ, препараты бетта блокаторов, вызывают мучительный кашель. Вам надо обратиться к кардиологу для смены препатата, на не обладающим бронхообструкивным действиен, например из группы блокаторов кальциевых каналов или других груп. Но действие еналаприла - бронхообструктивный его эффек после смены препарата будет продолжаться еще 8 недель.
Виктория 2019-11-17 22:30
Простите, а флюорография в одежде является действительной?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-18 07:58
У нас флюорографию делают раздетым. Лучше повторить КТ.