Детские колики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку три месяца в два месяца стали давать лактозар и бейби калм от колик, месяц ребёнок вёл себя спокойно, хорошо пукал. А последние два дня газики перестали выходить, малыш очень беспокоиный, плачет после кормления, извивается, пытается оттолкнуть ручками, сильное урчание в животе. Подскажите какая причина может быть и что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 17:38
Здравствуйте, Анастасия! Если ребёнок на грудном кормлении, получал лактазар по поводу лактазной недостаточности, то, возможно, развитие избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия маме желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, ребёнку можно принимать бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-24 13:06
В данный момент не работает больница. Анализы пока сдать не можем. Подскажите принимать бифиформ, а отменять лактозар и бейби калм не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 15:06
Да, можно к этим препаратам добавить бифиформ-бэби.