Детская абсанс эпилепсия. На МРТ микроангиопатия, и очаг в аденогипофизе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип длится 5 лет
Здравствуйте, у моей доченьки (10 лет) диагностировали в октябре детскую абсанс эпилепсию. Также у дочки сахарный диабет 1 тип. Нам назначили МРТ на высокотесловом аппарате, в ЛНР такого нет, ближайший 1,5 в ДНР в Донецке, запись на 2 месяца вперед, наконец то сделали. С докторами тоже беда у нас, эндокринолог направляет к неврологу, невролог к нейрохирургу по возвращению все пожимают плечами, назначений никаких не делают, ни по поводу микроангиопатии ни по поводу очага в аденогипофизе. Предлагают МРТ в динамике. Подскажите нужно ли лечение в нашем случае и какое? Могут ли данные изменения быть от дистресс синдрома при рождении, либо это результат недавних событий? С рождения жутко упертая, если хочется чего то ничто её не остановит. Заранее благодарна за ответ. На серии МР- томограмм, произведенных в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях в режимах Т2-ВИ, DWI, T1 Flair в субкортикальном белом веществе лобных долей, в большей степени слева, определяются очаги с повышенным МРС в режимах Т2-ВИ и Т2 Flair, изоинтенсивным и пониженным в Т1 Flair, размером от 2 до 5мм.
Серединные структуры не смещены.
Гипофиз в размерах не увеличен, аденогипофиз неоднородный, в заднее-базальном отделе аденогипофиза определяется округлый гипоинтенсивный очаг размером до 2мм.
Желудочки головного мозга не расширены: 3 желудочек – 3мм, боковые желудочки передние рога – 4мм, тела – 8мм.
Субарахноидальные пространства слабо неравномерно расширены в лобно-теменных областях.
Краниовертебральный переход без признаков патологии. Видимые отделы спинного мозга на сагиттальных Т2-ВИ не утолщены.
Дифференцировка серого и белого вещества сохранена.
В полости орбит без дополнительных образований, ретробульбарная клетчатка не изменена.
Заключение: Очаговые изменения в субкортикальных отделах лобных долей, вероятно обусловлены диабетической микроангиопатией. Очаг в аденогипофизе неясного генеза – последствия кровоизлияния? Расширение конвексиальных субархиальных пространств.
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-27 17:35
Подскажите нужно ли лечение в нашем случае и какое?
- лечение абсансной эпилепсии

Могут ли данные изменения быть от дистресс синдрома при рождении, либо это результат недавних событий?
- выявленные отклонения могут быть результатом всего. Очажки субкортикальные находят примерно у 50 % без всякого диабета. Изменения на МРТ не являются причиной Вашей эпилепсии. При такой форме эпилепсии - МРТ не является обязательным исследованием.

Очаг в гипофизе - компетенция нейрохирурга. Делать то, что скажет именно он.

Ольга 2019-12-27 20:49
Назначен депакин (300 мг) хроно 1,5т. уторм и 1,5 вечером вес дочки 36кг. Принимаем с начала октября пока приступы не прекратились, последнее повышение дозировки 3 недели назад.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-29 10:39
В чем вопрос?