Дермотовенеролог вела прием без перчаток, что можно подхватить?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Возможно тревожное расстройство, из анализа жизни. Гипертония 1 ст
Здравствуйте, сегодня был на приеме дермотовенеролога, у меня контактный дермотит лёгкой степени тяжести. Врач осматривала мои руки беж перчаток. После приема вымыл руки жидким мылом, но его там было не особо много. Дома два раза с обычным мылом. Этого достаточно чтобы ничего не подхватить? Пару раз касался головы до приезда домой после ухода из клиники, теперь душ принять срочно или это лишнее? Осталась ли какая то зараза теперь на тех вещах, что я трогал до приезда домой? (Сумка, деньги, заключение)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 15:21
Здравствуйте Денис.

Почему Вы решили, что вообще могли чем-то заразиться?
Денис 2021-12-07 15:26
Потому что контакт рук врача дермотовенеролога и моих рук был без перчаток. Поэтому. Мне кажется что прием должен быть в перчатках, а уже покинув кабинет я вспомнил что их не было
Денис 2021-12-07 15:29
Вы хотите сказать что так заразиться было нельзя?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-07 15:44
Врач не обязан Вас осматривать в перчатках.

Мы, дерматологи, таки же люди. У нас есть семьи. Мы тоже не хотим чем-то заражаться или приносить заразу домой. Поэтому руки у врача чистые и заразиться от рук врача нельзя.

Гораздо проще заразиться при рукопожатии с другим человеком, в транспорте, в спортивном клубе, на пляже.

Вам необходимо прекратить панику! Никакой санитарной обработки не требуется.