Дерматит ладоней (сухость, огрубение, трещины), какие анализы сдавать?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Был на приеме у врача на платной основе с жалобой на сухость кожи на руках, огрубение и трещины на коже. В основном это проявилось на кончиках пальцев, но есть некоторые очаги на ладони и на боковой поверхности пальцев. В списке лечения присутствуют средства по уходу за кожей с липидовосстанавливающим эффектом. Остальные назначения сделают после сдачи анализов. В списке анализов: общий анализ крови; анализы для исследования щитовидной железы; анализы для исследования анемии.
Насколько обоснованы данные группы анализов, этого достаточно, или можно еще что-нибудь проверить?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-25 10:50
Добрый день, назначения достаточно корректные, могу только добавить, что необходимо минимизировать контакт рук с водой и мылом. По дому если есть контакт с бытовой химией - используйте хоз перчатки. На работе обратите внимание - есть ли контакт с агрессивными средствами. Если да - исключите его.