Депульпирование или возможность спасти зуб

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Лечил пару лет назад 16 зуб сверху по причине глубокого кариеса.
Была поставлена прокладка на границе с пульпой.
Несколько дней назад зуб стал резко чувствовать горячее и холодное. Нытье очень редкое пока.
Вопрос, возможно ли повторить попытку лечение, аккуратно под микроскопом подобравшись к пульпе или раз уже горячее чувствует зуб, то все - ткани мертвы и это не пульпит уже, а периодонтит?
Теги: состояние зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-16 18:35
Болевая реакция на температурный раздражители будет при кариесе и при пульпите. Если боль долго проходит после температурного раздражителя, то речь, скорее всего, идет о хроническом пульпите. При периодонтите нет реакции на температурные раздражители. На рентгенограмме точно виден кариес. Это всё, что я могу сказать по поводу рентгенограммы, т. к. снимок получился слишком светлым и не видно полости зуба.