Депрессия во время овуляции

Спрашивает: Тигра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндогенная депрессия Анемия по В12
Здравствуйте,
Имею хроническую эндогенную депрессию, поддерживающую терапию принимаю. В последние несколько месяцев во время овуляции обостряется депрессия, появляется беспричинный плач, апатия, сонливость, становлюсь крайне мнительной и раздражительной. Через пару дней проходит. К какому специалисту обратиться? Что можно сделать для облегчения состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:25
Здравствуйте.
Какую терапию Вы сейчас получаете. На момент кратковременного обострения можно усиливать принимаемое медикаментозное лечение.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html