Депрессия может перейти в бар?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Реккурентная депрессия
Здравствуйте, дрктор. Подскажите, пожалуйста, может ли реккурентная депрессия со временем перейти в биполярное аффективное расстройство? Или в какое-то другое психическое заболевание? Заранее благодарю Вас за ответ!
6 ответов
Здраствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой запрос.
Если в анамнезе заболевания будет зафиксирован хотя бы один маниакальный или гипоманиакальный эпизод, то диагноз может поменяться на биполярное аффективное расстройство. А первый диагноз будет обозначен как ошибочный.
Но в принципе течение заболеваний во многом похоже. Так же и в лечении.
Елена 2022-04-13 15:38
Спасибо. Подскажите, есть ли какие-то примерные прогнозы. Например. У меня реккурентное депрессивное расстройство в течение 7 лет. Оно может с возрастом проявить себя как бар? Такое бывает часто?
Заболевания не переходят друг в друга.
Только на этапе дифференциации диагноза могут быть варианты у врача, в какую нозологию входит Ваше состояние. За 7 лет врач уже определился с диагнозом и он уже не поменяется.