Денситометрия нужна ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2015 году сделала денсетометрию, прикрепляю результаты врача в приложении, что-то там началось разрушаться. Больше не делала, кальций в норме. У меня очень много излучения было за последнее время по другим областям. В анамнезе нет яичника одного и резекция два раза правого в саязи с тератомами. Сейчас врач рекомендовал слелать повторно денситометрию. Я почитала, ее делают от 40 лет. На сколько мне она вообще необходима? Говорит, Ну хотите слелайте, хотите нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 19:07
Здравствуйте, Ирина.
При наличии показаний денситометрию проводят в любом возрасте. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию? Из Вашего сообщения это несколько непонятно.
Также вышлите, пожалуйста, фото самой денситометрии (полное заключение), по такому бланку консультации крайне сложно что-либо понять.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-07 18:36
Изначально денситометрию сделала из за птг повышенного, но нехватка вит д была, сейчас норма. Беспокоит усталость, потливость, беспокойство, выпадение волос, ну такие нейтральные признаки, на щитовидке кисты до 7 мм. Денситометрию саму потеряла (вот только эти записи, там в середине показатели врачом написаны. 1) По этим данным нельзя сказать стоит ли делать повторно, спустя 3 года? 2) И что вообще при плохой денситометрии должно беспокоить? Очень не хочется излучаться(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 01:16
  1. Нет, к сожалению. Если денситометрия утеряна, то остаётся лишь обсуждать все эти вопросы с тем врачом, который делал запись в карте.
  2. Может ничего не беспокоить, до того момента как остеопороз приведёт к появлению переломов. Цель обследования заключается именно в том, чтобы выявить процесс на ранней стадии и своевременно начать лечение.
Ирина 2018-07-08 11:09
Спасибо, а излучение от нек большое? Больше рентгена легких и маммографии? Можно ща один месяц рентген легких, маммографию, денситометрию, кт зуба?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 11:27
Этот вопрос логичнее задавать радиологу, а не эндокринологу.