Деление таблетки без делительной полоски
Спрашивает: Эрик
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, В нашей стране нет таблеток *метфорал* 250 мгр. Есть 500 мгр. Могу я ножом рубить таблетку пополам? У нас не смогли ответить, Так я делаю уже 2 недели, после каждого приёма пищи (4 раза в сутки). Мой врач сказал если нет полоски, то нельзя. Я стал лучше себя чувствовать. В сумме за сутки 1000 мгр. Заранее спасибо. С уважением Эрик.
Категория: Эндокринолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте, Эрик.
Теоретически Вы можете делить таблетку Метфорала на 2 части, даже если она не имеет разделительной полосы. Метфорал – не тот препарат, где важна точность дозировки до микрограмма.
Практически же в этом нет никакой необходимости. Метфорал не принимается по 250 мг * 4 раза в день. Суточную дозировку в 1000 мг следует принимать либо за один раз, после ужина, либо за 2 приёма, по 500 мг после завтрака и ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.