Делать прививку или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень нужна помощь. Переболела ковид 19 в октябре 2020, вчера сдала тест на наличие антител. Помогите пожалуйста разобраться с анализом. 1-Этот анализ показывает количество антител, или только наличие? 2- При таких показаниях стоит ли делать сейчас прививку? 3- Если не делать прививку, защищают меня мои антитела от заражения?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-04-27 19:43
Здравствуйте.
1. Показывает титр защитных антител на момент сдачи анализа.
2. Прививаться можно через 6 месяцев от выздоровления, посчитайте сколько времени прошло, т. к. мне не известно, когда Вы выздоровили.
3. Если не делать прививку, то Ваши антитела Вас защищают, т. к. при повторном попадании вируса в организм, защитные антитела начнут выпабатываться с удвоенной скоростью и помогут клеточному иммунитету (основному защитнику от вирусов) быстрее справиться.
Потому Ваш выбор, прививаться или наоборот.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Ксения 2021-04-28 11:37
Денис Жоржевич, спасибо большое за ответ. Прошло ровно пол года с момента моего выздоровления. Хотела ещё спросить, не будет ли переизбытка или наоборот "подавления" прививки при своих высоких показателях?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-04-29 08:53
Все будет хорошо.
Всего наилучшего.