Делать ли прививку если был шок
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в молодости
Здравствуйте, сейчас на работе у мамы требуют прививку от короновируса, а в списке к противопоказаниям есть:
тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);
Когда ей делали операцию, вкололи трамадол и у неё был анафилактический шок, теперь она сомневается делать или нет прививку. Что посоветуете?
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте! Анафилактический шок является противопоказанием к вакцинации от Ковид-19. Не рекомендую ставить прививку. Рекомендую обратиться за медотводом к терапевту в поликлинику по месту жительства.