Дексаметазон вкололи а оснований на вижу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Пишу по ситуацию своей подруги. Она достаточно срочная. Беременность 32 недели. Пульс плода всегда был немного редковат. От 130 до 145 примерно. Потом начал постепенно снижаться и стал держаться 116-130. На ктг пульс базарный сегодня 118. Прилагаю ктг. На доплере и кщи все нормально. Только редкий пульс.
Врач которая смотрела ее в больнице назначает ей уже несколько дней капельницы ккб, актовегин и пирацетам. А сегодня после этого ктг вкотила дексаметазон 6 мл. Прислать более развернутое ктг не могу так как все у врача. Сказала врач что будут еще уколы дексаметазона. Мне кажется это бредом и залечиванием. Нам очень нужно ваше мнение. Не знаем что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-21 10:04
Добрый день, Мария.

Если всё действительно так как вы описываете, то вообще нет необходимости во всех этих назначениях. Сердцебиение плода от 110 до 170 считается нормой. Конечно хотелось бы увидеть все ваши обследования, но если вы говорите что всё в норме, то я не вижу показаний для этих назначений. Возможно есть нюансы и вы не правильно описываете ситуацию. Дексаметазон назначается в такой дозировке в таком сроке для профилактики синдрома дыхательных расстройств у плода, когда предполагается возможное досрочное родоразрешение.
Платная консультация
Мария 2017-02-21 10:05
Ктг не прикрепить. Базальный 118. Вариабельность 9.7 дицелераций и медленных эпизодов нет. Быстрые эпизоды 8. Акцелерации 4
Мария 2017-02-21 10:13
9.7
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-21 10:15
Отличный STV, по вашему описанию я не вижу необходимости в данных назначениях.