Дексаметазон после нгсэ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, 12.01.2018 маме проведена операция НГСЭ (глаукома 2ст). Операция без осложнений. Назначено лечение Вигамокс, Неванакс и Дексаметазон. На первой неделе по 5 капель и дальше каждую неделю по одной капеле уменьшать. Неванак отменили через 10 дней. На данный момент капает Дексаметазон и Вигамокс по 3 раза в день. Жалобы на боль в надлобье и в виске со стороны оперированного глаза. Сам глаз слезится, есть небольшое набухание конъюнктивы. По словам "пленочка с внешней стороны глаза и смотреть широко открыв глаз больновато и дискомфортно" Глаз белый, гнойных выделений нет. На измерение вгд доктор сказал категорично не раньше чем через месяц, 20 февраля. Вопрос: если на данный момент вгд не компенсировано или компенсировано недостаточно не вредно ли использование дексаметазона столь продолжительный период в течение 5 недель? Смущает наличие глаукомы, как противопоказания у лекарства.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 16:49
Добрый день! По сути после операции создан новый путь оттока, поэтому в данном случае, при нормально функционирующем дренажном отверстии, дексаметазон не противопоказан. ВГД на данный момент измерить бесконтактным методом или пальпаторно