Декарис не помог. Что делать?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенок 10 лет месяц назад обнаружил у себя в стуле глисты, как он описал: "маленький белый червячок, примерно 0,5 см в длину, двигался". Нам не показал. Дала ему Декарис половину от таблетки 150 мг. Как я потом узнала, делить таблетку было нельзя, надо было покупать детскую дозировку 50 мг. После этого через сутки, по его словам, вышло много неподвижных червей. Через неделю дала еще половину Декариса. Жалоб с тех пор не было. Но последние три дня опять стал жаловаться на зуд и опять якобы увидел одну особь после посещения туалета. Идти сейчас в поликлинику делать анализ на энтеробиоз в разгар эпидемии коронавируса не хочу. Вопрос: 1) не сработал Декарис из-за неправильной дозировки? 2) нужно ли дать ему сейчас повторно Декарис уже в правильной дозировке или другой препарат, например, Вермокс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-15 22:14
Добрый день.
Декарис сработал, но при энтеробиозе высокий риск повторного заражения. Самое главное в лечении - это соблюдение гигиены, мытье рук, исключить вредные привычки (не грызть ногти, карандаши, игрушки), менять нижнее белье после сна, проглаживать трусики изнутри после стирки для уничтожения яиц.
Повторно лучше дать Пирантел в возрастной дозировке, он более безопасен.
Александра 2020-05-15 22:30
Благодарю за ответ. Теперь мне все понятно. Воспользуюсь Вашими рекомендациями.