Деформирующий артроз суставов кистей и лучезапястных суставов
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте. Мне поставили диагноз - деформирующий артроз суставов кистей и лучезапястных суставов, третья стадия. На рентгенограмме сужение рентгеновской суставной щели до 70% межфаланговых, пястнофаланговых суставов, мелких суставов запястья, лучезапястных суставов. Заострения, небольшие остефиты на краях суставных поверхностей с нерезким субхондральным остеосклерозом; мелкие субхондрально расположенные кисты, мелкие кальцификаты в мягких тканях в области боковых краев суставных поверхностей костей пальцев обеих кистей. Признаки околосуставного остеопороза в виде повышения рентгенопрозрачности костной ткани в эпифизарных концах коротких трубчатых костей, обеднение трабекулярного рисунка в эпифизах костей в виде истончения и частичного исчезновения трабекул, уменьшение количества трабекул на единицу площади, а также истончения замыкательных пластинок суставных поверхностей костей. Мягкие ткани дифференцировка затруднена.
Ответьте, пожалуйста, можно ли остановить дальнейшее прогрессирование этого заболевания. И какое лечение необходимо?
Категория: Ревматолог
5 ответов
Что-то с третьей стади ей они загнули. Пришлите мне фотографии обеих кистей при дневном свете.
Да, это типичный полиартроз. Это генетически детерминированное заболевание, поэтому образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах, к сожалению, будет продолжаться. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
- При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
- Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Екатерина 2023-12-14 18:29
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Большое спасибо за назначенное лечение. Ответьте, пожалуйста, действительно ли у меня 3 стадия этого заболевания?
Вообще это не столь важно. Стадия артроза имеет значение, если речь идёт о крупных суставах, когда речь идёт о решении относительно эндопротезирования. В европейской медицине даже при артрозе крупных суставов стадии давно не используются. Так что я бы не стал акцентировать внимание на этом