Дефицит IgA

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок болеет каждый месяц вот уже почти 9 лет. Летом не болеет. Обратились к иммунологу и по результатам анализов ставят врожденный иммунодефицит IgA показатель 0.41… Болеет без осложнений выздоравливает без лекарств. Но врач пугает. Назначила бронхомунал и рекомендует не посещать общественные места что невозможно для ребёнка 9 лет. В интернете пишут норма IgA 5-8 лет от 0,34. мы даже вписываемся в норму если верить интернету. И что болеть ребёнок может раз в месяц если посещает детские учреждения. Этот диагноз иммунодефицит…. Стоит ли пить лекарства? Стоит ли менять жизнь в плане общественных мест?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2023 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-03-11 15:59
Здравствуйте. Когда диагноз иммунодефицита устанавливается и верефицируется в течении 2-3х, это называется "удачно сложились обстоятельства" для постановки диагноза. Вам нужно пересдать ещё раз такие обследования, и лучше наблюдаться у иммунолога по месту своего жительства. В плане общественных мест, конечно, нужно меньше посещать такие места в период сезонний заболаемости ОРВИ, чтобы иммунитет ребёнка успевал адаптироваться к нагрузке инфекционные патогенами.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Анастасия 2023-03-11 17:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы сдавали уже два раза все эти анализы. Такая же картина была и в первый раз. Что скажете по поводу бронхомунала, есть ли смысл пить его? Я не понимаю как ограждать от общественных мест ребёнка который ходит в школу, она не болеет вне школы на каникулах когда мы ходим в магазин кино и тд
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-03-12 15:51
Лучше не принимать.
Защищайте слизистые оболочки средствами, создающие защитный барьер, когда ребёнок в людных местах.
Всего доброго.