Что значит повышено содержание лактозонегативной палочки?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка с 3,5 месяцев начались запоры. Педиатр сказала, что начинайте давать яблочное пюре, пейте Бифидобактерин, но ребенок то какал сам (редко очень), а то не какал, приходилось ставить клизмы, свечи. Сейчас ребенок уже 7,5 месяцев какает раз в 5 дней и твердым калом. Еще заметили высыпания на щечках. Но они, то есть, а то их нет. Сдали анализ на посев кала на патогенную и условно патогенную флору, и в заключении написано повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки, что это?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-05 11:03
Здравствуйте
Это условнопатогенная флора, если есть какие-то нарушения условий в кишечнике, она начинает усиленно расти и может доставлять проблемы. Конкретно в вашем случае необходим курс слабительных и дообследование в плане поиска причин запора. Дисбактериоз лишь следствие.