Что значит повышенный АТ-ТПО?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма гипотереоз
Здравствуйте, вчера сдала анализы. Судя по результату все хорошо. Но хотелось бы услышать вашу расшифровку. Еще очень интересно по поводу анализа АТ-ТПО. Читала что очень важен он при беременности. Сейчас я не беременна (но уже возраст позволяет) и мне говорят не обращать на него внимание. А я не могу, когда написано что он выше нормы. С этим что то можно сделать?
Теги: ат-тпо анализ крови что означает, ат-тпо расшифровка анализа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:07
Здравствуйте, Анастасия.

В хронических заболеваниях Вы указали "гипотиреоз". Уточните, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

Также, для начала ознакомьтесь, пожалуйста, с сотнями моих ответов на аналогичные вопросы про АТ-ТПО. Всё это легко находится через поиск по вопросам. Если после этого останутся неясности – пишите свой чёткий и конкретный вопрос в комментариях, отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-04-30 17:09
Я почитала и выяснила что не гипотереоз
У меня был повышен ТТГ, вроде называется гипертереоз(вам лучше знать). Принимала л тироксин 50(вроде так называется). Сейчас уже не пью ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:11
Как давно Вы не принимаете Л-тироксин?

И чёткий вопрос ко мне я не увидела. Сформулируйте его, пожалуйста.
Анастасия 2019-04-30 20:14
Не принимаю года два. Меня всегда беспокоил АТ-ТПО. Потому что он повышен. Думала что влияет как то на беременность и лечится. Но почитав ответы поняла что нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 20:41
Совершенно верно. Не лечится, на беременность никак не влияет.
Анастасия 2019-08-16 18:01
Я просто слышала о том, что если уже назначали препарат, то его нужно будет пить на протяжении всего времени. То есть всю жизнь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 18:02
Это неверная информация.
Анастасия 2019-08-16 18:04
Странно. Так говорят многие врачи. А как же симптомы лишний вес и он не куда не уходит у меня чтобы я не делала. Сонливость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 18:20
Анастасия, у Вас совершенно нормальный уровень гормонов, что и зачем Вы хотите "лечить"?
"Так говорят многие врачи" – пожалуйста, тогда обращайтесь к этим "многим врачам", не ко мне. Я уже дала Вам совершенно чёткий ответ.
Анастасия 2019-08-16 18:23
Я лишь услышала информацию и спросила у вас. Так же назвала вам симптомы которые меня беспокоят.
Когда ты сидишь ничего не делаешь, а тебе хочется спать и ты устала как будто мешки таскала. Это же не нормально?
Лишний вес, который никуда не уходит. Что с ним делать. И правильно питалась и в зал хожу, толку ноль. Он только растет и растет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 18:25
Свой ответ я Вам дала. Повторяю, уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме. С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
Анастасия 2019-08-16 18:27
А в чем тогда проблемы? Почему не уходит вес. Странно все конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 18:32
Всё, что можно было сказать по той информации, которую Вы мне предоставили, я уже сказала. Другой информации, которая позволила бы мне дать ответ на Ваш вопрос, у меня нет. Обращайтесь к терапевту и эндокринологу в очной форме, проходите обследование, это даст ответ на все Ваши вопросы. Всего доброго.
Анастасия 2019-08-16 18:35
А есть ли вероятность, что гормоны начнут опять повышаться? Ведь диагноз гипотереоз поставлен. И тогда у меня прилично снизилось все. А сейчас все растет опять вверх
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 18:46
Учитывая высокий титр АТ-ТПО, такая вероятность существует.