Что значат результаты микробиологического исследования спермы?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно сдал эякулят на бак посев и вот какие результаты: Выявлен рост Enterococcus spp.10*5, Staphylococcus spp. 10*3, Bacteroides spp. 10*5. Самого беспокоят воспаленные лимфоузлы в области паха (они не болят, но видно, что вздулись, особенно с правой стороны), а так же иногда (было раза три) чувствовал жжение в машонке при эякуляции. Перед этим делал спермограмму, где выявилось, что лейкоцитов стало 16 млн. Эти анализы делал в ближайший месяц. До этого я тоже сдавал и посев и спермограмму перед операцией варикоцеле (в августе этого года), тогда лейкоцитов было лишь 3 млн, а в результатах бак посева было: рост Bacteroides spp. 10*4 и Enterococcus spp.10*3. Мне назначали Хайлефлокс 750, я его пропил, но видимо не помогло. Подскажите, пожалуйста, что могут значить новые результаты, можно ли это вылечить, смогу ли я иметь детей, можно ли мне заниматься сексом? И ещё, откуда берутся эти бактерии, если был один и тот же половой партнер и секс всегда с презервативом? Заранее премного благодарен!
Теги: enterococcus spp в спермограмме, enterococcus spp 10 в 3, enterococcus spp в сперме
Категория: Уролог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-08 09:51
Здравствуйте. Это условно-патогенные бактерии. Лечение согласно антибиотикограмме.