Что закапать в нос новорожденному

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сначала заболела я (щипела носоглотка, на следующий день пошли сопли, потом начался сухой кашель, на следующий день мокрый, сегодня грудной отхаркивающийся (зелёный), температуры нет.
Вчера начались сопли у старшего сына (2 года) и сразу поднялась температура до 38 в ночь. Дали Нурофен. Сегодня у старшего сопли (прозрачные), в обед температура 38. Дала Нурофен. Нос капаю Називин и чищу Аквалором. Капаю Даринат.
Сегодня в обед стал задыхаться (не может дышать) младший сын (1.5 месяца). Температура 37.2-37-3. сопли зелёные. Промываю Аквалор и один раз заказала Називин от 0. Но сопли быстро приходят и опять орет, задыхается. Что можно закапать младшему сыну и если подниматься температура, то можно дать детский Нурофен или вызвать скорую? Сегодня врач приходила (соплей ещё не было). Лёгкие чистые сказала. Все началось сразу после ухода врача.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 10:50
Добрый день.
В такой ситуации ребенку нужно часто капать солевой раствор, можно давать нурофен в возрастной дозировке. Сосудосуживающие капли часто капать детям до года опасно. Если не справляетесь, то лучше обратиться в стационар.