Что за болезнь и как лечить?

Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гайморит
Здравствуйте! Прошел МРТ шейного, грудного отд. В норме, а также в норме МРТ головы и сосудов. На поясничном отд. Грыжа диска L4-L5 (парамедианная грыжа 4х12 мм). Циркулярное выпячивание диска L3-L4, поддавливающее дуральный мешок. Все началось с болей в поясничной обл., садился и сгибался, чтобы вытянуть позвоночник было легче. Затем стала отниматься нога и сильная боль в ягодице. Через месяц стали подергиваться мышцы на руках, стал терять силу. Выраженные нарушения функций ходьбы. Слабею, без посторонней помощи уже на хожу. Похудел за 6 мес. На 15кг. Диагнозы под вопросом. Одни врачи говорят, что у меня защемлен нерв и нужна срочная операция, другие, не согласны. Что делать? Помогите.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 октября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-26 13:45
Здравствуйте. С хирургическим экстренным лечением я тоже не согласен. Необходимо найти причину. Прежде всего повторить МРТ головного мозга, шейного, грудного отделов позвоночника с контрастом. Провести стимуляционную электронейромиографию конечностей. Сдать анализ крови, слюны на нейроинфекции, на маркеры демиелинизирующего заболевания. После этого, когда будут все результаты, можно будет уже более предметно о чем-то говорить.
ЮРИЙ 2018-10-26 19:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ. 24.10.2018г я прошел МРТ ПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВОГО ОТД. в заключении: Дорзальная медиальная грыжа диска L3/L4 размером 0,5х1,6х0,6 см (сагиттальный, фронтальный, вертикальный), по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, прилежащие отделы дурального мешка компремированы. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне состовляет 1,9 см. Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L4. L5, размерами 0,6х1,3х0,7 см(сагиттальный, фронтальный, вертикальный). по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, прилежащие отделы дурального мешка компремированы. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне состовляет 1,4 см. Меня наш районный невролог направляет на консультацию к нейрохирургу. Постараюсь сдать анализы, которые Вы написали. А насчет ЭНМГ я проходил. Заключение: признаки умеренной сено-моторной нейропатии верхних и нижних конечностей по полинейропатическому типу, смешанного (аксонально-демиелинизирующего) характера. Большое Вам спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-26 19:22
Пожалуйста. Удачи.
ЮРИЙ 2018-10-29 13:31
Спасибо за помощь. Сегодня были у нейрохирурга. Оперативное лечение не показано, сдали анализы будем дальше искать ответ. Извините, за беспокойство. Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-29 13:46
Пожалуйста. Удачи Вам!