Что такое гипертония?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что такое гипертония? Это ИМЕННО СТОЙКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЕ ИЛИ ВПРИНЦИПЕ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВЫШЕ 140? Я не могу понять! Вот к примеру до каких пределов у человека может повышатся давление при ходьбе небольшой физической нагрузке, стрессе? 150-160 при этих раскладах это норма или нет? При условии, что давление потом само снижается до 130-125! Вот пример: я сижу дома, меряю 127/70! Встал(тонометр со мной), оделся, вышел на зимнюю погоду он поднимается до 150-155! Зашел-5 минут, снова 125-130! Как это воспринимать? Это уже гипертония раз давление впринципе повышается выше 140! Или при условии движений, смены температур это норма! Помогите в общем понять! Уже на неврозе из-за этого! Спасибо! Просто один врач мне сказал, что у вас уже гипертония, раз такие повышения, а другие говорят, что цифры актуальны давления только сидя, в покое! Утром у меня всегда 115-123! Перед сном 125! А втечении дня среднее 130/70! Плюс минус 5! Как мне мое давление и ьакие скачки при движении воспринимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2022 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-31 22:41
Здравствуйте, норма давления измеряется в спокойном состоянии, у Вас нет гипертонии.
Дмитрий 2022-02-02 07:21
Добрый день спасибо, Вам за ответ! А можно 2 момента у Вас уточню? Какая норма для здорового человека подъема давления при ходьбе, стрессе, физ нагрузках? 150-160 это патология или норма в этих условиях? И еще момент, вот утром и перед сном 115-120/70, а в течении дня часто показывает 130-135. Это гипертония или нет? Спасибо!