Приступ остановки дыхания на фоне проблем с сердцем и АД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Год назад с моим папой во время сна случилась очень неприятная ситуация. Он внезапно вскрикнул и захрипел. Когда я зашла к нему в комнату увидела картину, похожую на какой-то приступ или спазм. Папа был совершенно белым, зубы плотно сомкнуты, губы поджаты. Дергалась голова, глаза закатывались, температура тела резко снизилась, начал появляться липкий пот. Дыхание было как будто из последних сил с сильными хрипами. Делала искусственное дыхание и массаж сердца. Сначала восстановилось дыхание с хрипом, потом хрип исчез, дыхание выровнялось. Вызвала скорую. В сознание папа приходил постепенно: сначала только смотрел, потом пытался говорить, но у него ничего получалось(только «мычание»). Через несколько минут вернулась невнятная речь, но он никого не узнавал и не понимал, что происходит, фельдшерам скорой категорически отказывал в измерении давления и др. Манипуляциях. Еще через несколько минут начала возвращаться память. На ноги папа встал уже примерно через 15 минут после приступа (координация движений не была нарушена), речь восстановилась (было ощущение, что он говорит, как чуть выпивший человек). Фельдшеры проверили сахар (в норме), а давление 170 на 100 (показания пульса к сожалению не помню). Мы обратились к кардиологу. После всех обследований был поставлен диагноз: гипертоническая болезнь 2 степени, ГЛЖ, риск 3. Недостаточность митрального клапана. МР 3 степени.
23.02.20 приступ повторился, но на этот раз чрезмерное повышение давления отсутствовало (128-82-73), восстановление речи, движений и памяти происходило так же, как и в прошлый раз. На данный момент давление в пределах нормы, резкое повышение отсутствует. Вновь записались к кардиологу.
Хотелось бы знать, могут ли эти приступы (и приступы ли это вообще?) быть связаны с сердечными проблемами? Либо это проблемы мозга и нужно обращаться к неврологу. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте это больше неврологические проблемы