Что такое двойной тест?

Спрашивает: Марина Ратникова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, необходимо понять насколько важен показатель двойной тест и нужно ли делать дополнительные исследования? И если необходимо то какое, и насколько велик риск дополнительных инвазивный исследований?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-08 19:28
Здравствуйте,
двойной тест не важен.
Главный результат это комбинированный риск, он у Вас не достигает высокого значения, по этому инвазивная диагностика Вам не показана.
Такой результат может быть показанием к нипт.
Наиболее безопасный инвазивный метод - амниоцентез, у него риск осложнений 0,5 - 1%, делают его с 16 недели.