Что проколоть от жжения подошв

Спрашивает: Инесса
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у мужа диабет 2 типа с 2010 г. На данный момент 2 раза в день протамин-инсулин ЧС 14 и 12 Е и 2 раза в день Метформин 850. Сахар натощак 6-8 ммоль, под нагрузкой 11-13 ммоль. Последние 2 года пекут подошвы ног. Раньше не часто. Сейчас ежедневно. Как минимизировать эти жжения или избавиться от них? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:58
Здравствуйте, Инесса.
Вероятнее всего, Вы описываете проявления диабетической полинейропатии. Первоначально, необходимо добиться строгой компенсации сахарного диабета. Дополнительно можно принимать препараты альфа-липоевой кислоты (например, Тиогамма в капельницах, а после этого – в таблетках), витамины группы В при отсутствии аллергии (например, Мильгамма в инъекциях, а после этого – в таблетках), Нуклео Ц.М.Ф. также в инъекциях с переходом на таблетки.
Но лучше – проконсультироваться по этому вопросу у профильного специалиста – невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2019-12-20 20:44
Спасибо Вам за исчерпывающую информацию. Мы были на консультации у областного невролога в Донецке. Она назначила Актовегин и Мильгамму. Мне важно Ваше мнение об Актовегине. Он дорогой, очень болезненно переносится, эффекта не наблюдается. Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 22:10
Актовегин хорошо влияет на сосуды, но не на нервные окончания. Поэтому он может назначаться в комплексном лечении ангиопатии, но выраженного эффекта именно от Актовегина ожидать не стоит. Как более бюджетный аналог можно использовать Солкосерил в инъекциях (внутривенно, на физрастворе).
Инесса 2019-12-25 18:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Недавно моего мужа врач перевела на другой инсулин по рекомендации областного эндокринолога и еще по причине того, что принимаемый инсулин не справляется. Диабет 2 типа с 2010 года. Колол 2 месяца Протамин-Инсулин ЧС 14 И 12 ЕД плюс Метформин 850 2 раза в день. Сахар натощак 6-8, после еды 9-12. Инсулин Микстард 30 НМ Пенфил 18 и 12 ЕД утром и вечером и без Метформина. Как правильно перейти на новый инсулин, по какому принципу подбирается доза и каково лично Ваше мнение об этом инсулине. Не будет ли гипогликемии. У своего врача не спросили по причине его отпуска. Инсулин выдала медсестра. Заранее Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 10:52
Здравствуйте, Инесса.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.