Что проколоть от жжения подошв
Спрашивает: Инесса
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у мужа диабет 2 типа с 2010 г. На данный момент 2 раза в день протамин-инсулин ЧС 14 и 12 Е и 2 раза в день Метформин 850. Сахар натощак 6-8 ммоль, под нагрузкой 11-13 ммоль. Последние 2 года пекут подошвы ног. Раньше не часто. Сейчас ежедневно. Как минимизировать эти жжения или избавиться от них? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Инесса.
Вероятнее всего, Вы описываете проявления диабетической полинейропатии. Первоначально, необходимо добиться строгой компенсации сахарного диабета. Дополнительно можно принимать препараты альфа-липоевой кислоты (например, Тиогамма в капельницах, а после этого – в таблетках), витамины группы В при отсутствии аллергии (например, Мильгамма в инъекциях, а после этого – в таблетках), Нуклео Ц.М.Ф. также в инъекциях с переходом на таблетки.
Но лучше – проконсультироваться по этому вопросу у профильного специалиста – невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2019-12-20 20:44
Спасибо Вам за исчерпывающую информацию. Мы были на консультации у областного невролога в Донецке. Она назначила Актовегин и Мильгамму. Мне важно Ваше мнение об Актовегине. Он дорогой, очень болезненно переносится, эффекта не наблюдается. Заранее благодарна за ответ.
Актовегин хорошо влияет на сосуды, но не на нервные окончания. Поэтому он может назначаться в комплексном лечении ангиопатии, но выраженного эффекта именно от Актовегина ожидать не стоит. Как более бюджетный аналог можно использовать Солкосерил в инъекциях (внутривенно, на физрастворе).
Инесса Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Недавно моего мужа врач перевела на другой инсулин по рекомендации областного эндокринолога и еще по причине того, что принимаемый инсулин не справляется. Диабет 2 типа с 2010 года. Колол 2 месяца Протамин-Инсулин ЧС 14 И 12 ЕД плюс Метформин 850 2 раза в день. Сахар натощак 6-8, после еды 9-12. Инсулин Микстард 30 НМ Пенфил 18 и 12 ЕД утром и вечером и без Метформина. Как правильно перейти на новый инсулин, по какому принципу подбирается доза и каково лично Ваше мнение об этом инсулине. Не будет ли гипогликемии. У своего врача не спросили по причине его отпуска. Инсулин выдала медсестра. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте, Инесса.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.