Что предпринять, если болит левый бок (спина и живот)?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бактерия в моче, хелликабактер, гипертония
Здравствуйте, у меня в мамы 3 дня назад резко прихватил левый бок, начало болеть со стороны спины и живота. Выпила но-шпу, кеторолак, вроде стихла боль немного. Через день к вечеру поднялась температура. Сходила в ковидную зону поликлиники и врач там сказала, что ковид может так себя проявлять. Взяла мазок на ковид. Выписала энтерофурил, мазь виферон и арпефлю. Важно отметить, что у мамы все эти дни сильный запор, если сходит, то говорит, как будто пластилином (извини за подробности). Энтерофурил пить не стали, так как диареи то нет. Температура позавчера и вчера с утра 37, а к вечеру ползет 38-38.4. Левый бок и со стороны спины и живота сильно ноет. Что делать в таких случаях? Что принять можно? Может синаде, чтоб запор ушел или что-то вместо энтерофурила? Переживаем. Результата мазка нет еще. Узи не сделать, так как температура есть, никуда не пустят. Помимо температуры незначительное подкашливает и немного нос как забит. Хотя кпшель вообще в принципе хронический и нос переодически бывает забит. Ковидом болела в декабре и в апреле уже.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 августа 2021 года

5 ответов

Запор может давать лихорадку, но боли в боку требуют рентгена в 2 проекциях для исключения пневмонии. Очень неплохо может сработать Ессентуки 17 2 дня. Остальное после мазка и рентгена.
Светлана 2021-08-27 08:22
А из таблеток сейчас ничего нельзя принимать против кишечной инфекции? Или клизму сделать? Или бактерии принять типа линекса, ничего не поможет? И по поводу рентгена в двух проекциях, имеете ввиду кт грудной клетки или рентген какой области? Болит слева внизу, со спины и со стороны живота. Переживаю сильно, прописали энтерофурил, а зачем он непонятно, диареи же нет.
Кт стоит делать не ранее 7 дня болезни. Очищать кишечник стоит.
Энтерофурил Противомикробный препарат широкого спектра действия, производное 5-нитрофурана. Блокирует активность дегидрогеназ и угнетает дыхательные цепи, цикл трикарбоновых кислот и ряд других биохимических процессов в микробной клетке. Разрушает мембрану микробной клетки, снижает продукцию токсинов микроорганизмами. Высоко активен в отношении Campylobacter jejuni, Escherichia coli, Salmonella spp., Clostridium perfringens, Vibrio cholerae, патогенных Vibrions и Vibrio parahaemolyticus, Staphylococcus spp. Слабо чувствительны к нифуроксазиду: Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia indologenes. Резистентны к нифуроксазиду: Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Pdeudomonas spp.

Не нарушает равновесие кишечной микрофлоры.

При острой бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции.
Светлана 2021-08-27 09:15
Так энтурофурил лучше пить или не пить? Диареии нет
Он не только от диареи. Он нужен.