Что означает результат иммунохимического исследования?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад у меня обнаружили начальную стадию АИТ, получила сегодня результаты иммунохимического исследования: Т3 свободный - 4.65, Т4 свободный - 1.24, ТТГ - 0. Что это может значит? Нужно ли делать УЗИ щитовидной? Врачи в поликлинике сейчас не ведут прием.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:14
Здравствуйте, Людмила.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-05-28 11:11
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Благодарю, что откликнулись на мое письмо. В первый раз я обратилась к эндокринологу в марте 2019 г. (прилагаю анализ крови). Диагноз - АИТ без терапии, аутиреоз. В конце июля увезли на скорой (накануне была стрессовая ситуация на работе): с очень высоким давлением 140/80 (обычно 80/60), головокружение, онемение правой руки и ноги, головы. Диагноз ЦВБ с ВБН, ДДЗП ШОП. Распространеннный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом. Пропила мидокалм, аэртал, мильгамму. 12 мая 2020 г. все повторилось, но гораздо хуже: полное онемение тела, давление 125/79, головокружение, замедленная речь. Пропила курс мексидола. Сейчас принимаю валемидин капли три раза в день. За последний месяц мой вес снизился с 68 до 65 кг (это хорошо). Прохожу пешком 5-7 км каждый вечер. Сон нормализовался.
До июня 2018 г. я была абсолютно здорова, к врачебной помощи практически не обращалась (только когда рожала детей). 19.06.2018 г. я получила сотрясение мозга - я возвращалась домой и на меня напал неизвестный и избил. Тогда первый раз я каталась на машине скорой помощи. И вот за три года мое здоровье резко ухудшилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:16
Благодарю за пояснения.
На бланке указан уровень ТТГ 1,05. То есть, в марте уровень гормонов щитовидной железы и кортизола у Вас был совершенно нормальным. Нормы для свежих анализов Вы так и не указали, к сожалению. Без этого интерпретировать их невозможно. Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами свежих анализов или укажите их нормы по Вашей лаборатории.
Людмила 2020-05-28 11:20
Простите. Отправляю последнее исследование.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:39
Теперь вижу.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться к своему эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. УЗИ щитовидной железы желательно пройти.
Людмила 2020-05-28 11:48
Выражаю благодарность Надежде Сергеевне!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:52
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.