Что нас ожидает в лальнейшем

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, симптоматическая эпилепсия с вторичногенерализированными судорожными приступами. Принимает карбомазепим 200 мг 2 раза в сутки. Но приступов уже лет 10 не было. Сейчас пока был в больнице не принимал карбомазепим, и теперь не знаем надо его нет принимать и сколько.
Здравствуйте, 25 сентября мужа прооперировали вчера выписали. У него закрытая чмт, была проведена трефинация черепа в теменной области слева. Удаление субдуральной гематомы. Дренирование субдурального пространства. Ходит но плохо, ноги все перебинтованы до сих пор эластичными бинтами. Назначили на месяц лечение, пирацетам 3 РД, Кавинтон 3 РД, глицин, Кеторол при болях и препараты от давления. Речь восстанавливается плохо он просто отвечает на вопросы. 28 сентября иски головного мозга- при исследовании головного мозга в левой теменной области ипосттрепационное отверстие размером 2*2 остаточная хроническая субдуральная гематома слева шириной до 6 мм с пузырями воздуха. В задних отделах теменной области слева гиполенсная зона отека, общим размером 52 на 57, очаг ушиба в стадии обратного развития центральные структуры смещены вправо на 6 мм левый боковой желудочек поджат, сужен, третий желудочек 6 мм субарахноидальное пространства сглажены в левой гемисфере. Дальше 6 октября иски черепа_ в левой гемисфере сохраняется остаточная субдуральная гематома максимальной шириной 6 мм, в теменно затылочной области слева очаг ушиба в стадии обратного развития сечением 44 на 35. Средние структуры смещены вправо до 4 мм. Левый боковой желудочек несколько поджат, ширина третьего желудочка 8 мм, четвертый желудочек расположен обычно, не деформирован. Кортикальные борозды визуализируются. Субарахноидальное пространства сладены слева. И далее 12 октября иски головного мозга аппаратные артефакты. Написано при исследовании черепа остаточная субдуральная гематома слева мах шириной 5 мм и очаг ушиба в теменной области слева размером 27 на 28 в стадии обратного развития. Срединные структуры не смещены, признаков дислокации нет. Боковые желудочки расширены, ширина третьего желудочка 8 мм четвертый желудочек расположен обычно, не деформирован. Кортикальные борозды визуализируются. Саборахноидальные пространства расширены.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-14 12:01
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации: выписные эпикризы, справки и т. д. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.