Что это за пятна? Может ли превратиться в троф. Язву?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Рак 4 ст. С метастазами, атеросклероз сосудов, мерцательная аритмия.
Здравствуйте, появились пятна на руке. Есть ли вероятность что закупорился сосуд и может возникнуть трофическая язва? У нас похожие пятна были на ногах, оказался тромб в артерии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-11 08:15
Здравствуйте Мария.

Это сенильная пурпура.

Сенильная пурпура вызывает синяки и появляется из-за повышенной хрупкости сосудов, вызванной повреждением соединительной ткани в дерме, возникшим от постоянного воздействия солнца, старения и лекарственных препаратов.

Сенильная пурпура обычно поражает старых людей, т. к. их кожные ткани атрофируются и кровеносные сосуды становятся более хрупкими. У пациентов развиваются стойкие темно-фиолетовые синяки. Новые очаги появляются без явной травмы, а затем разрешаются, оставляя пигментацию коричневатого цвета, вызванную отложениями гемосидерина.

Никакое лечение не устранит поражения. Хотя и неприятное с косметической точки зрения, это заболевание не имеет последствий для здоровья и не предполагает сильное кровотечение.

В трофические язвы не превращается.