Что это за психическое расстройство?

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сразу перечислю проблемы:
1) Нет концентрации, никогда, ни на что. Пример, сидя на любой паре я не понимаю и не запоминаю, что говорит препод, сначала я думал, что я был погружен в свои мысли, но нет. Из часовой лекции я запомнил-ничего, притом, что сидел на первой парте и внимательно слушал, мозг просто не запоминает.
2) Замкнутость, нелюдимость, отсутствие эмпатии. Я не могу ни с кем разговаривать, просто становится противно, такое чувство, если собеседник сказал, что то не то, мысленно, я пожелаю ему смерти. Даже, если это какая то мелочь. В колледже я не с кем не общаюсь, просто потому, что мне противно.
3) Всё время хочется спать, без разница какой режим соблюдать. Такое состояние всегда, постоянно такое чувство будто я не спал 7 дней, А меня еще заставляют что-то делать. Может быть, из-за этого нет концентрации.
4) "Охренительные" истории, точнее этот пункт не описать. Могу на полном серьезе нести полную ересь, при этом окружающие реально верят этому и, что еще страшнее начинаю верить я.
5) Мир грез. Когда прихожу, я начинаю ходить по квартире туда-сюда, воображая множество жизней, в одной из них я герой какого то аниме, в другой музыкант, в третьей успешный математик, в четвертой суицидник и так далее.
6) Безумные приступы. Начну издалека, сидя на уроке, у меня не произвольно начинают дергаться мышцы лица, это происходит очень быстро, поэтому никто не видит. На уроке может начаться учащенное сердцебиение(в один такой момент, я думал, что сердце сейчас лопнет, так громко я слышал его стук), учащенное потоотделение, могу начать потеть ни с того, ни с сего. Дома вообще жесть начинается: приходя домой, я корчу безумные рожи перед зеркалом, улыбаюсь, лежу на кровати и трясусь(типа эпилепсия) (причем я все это осознаю и, что самое страшное меня это не пугает, я считаю это нормальным.)
Вроде бы это все.
Началось, наверное(вообще не точно), со смерти близкого человека, а затем умер еще один и появился шестой пункт.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 21:12
Здравствуйте, Марат.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.